Championnat de France des Clubs 2017-2018

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France des Clubs 2017-2018
Nov 102017
 

Championnat de France des Clubs

2017-2018

 1ère journée

Samedi 18 et Dimanche 19

Novembre 2017 Lomme

 

Calendrier N3E Hommes J1

N3E_H_2018_J1

gégé

Challenge Triplettes Vétérans

 Bowling, France, Vétérans  Commentaires fermés sur Challenge Triplettes Vétérans
Sep 182017
 

Logo FFBSQ

Logo CN Bowling

 

 

 

Challenge Triplettes Vétérans

 

Liste Challenge Triplettes Vétérans

gégé

Calendrier Fédéral Clubs 2017-2018

 Bowling, France  Commentaires fermés sur Calendrier Fédéral Clubs 2017-2018
Août 162017
 

Calendrier Fédéral Clubs

gégé

Règlements des compétitions 2018 FFBSQ

 FFBSQ, France  Commentaires fermés sur Règlements des compétitions 2018 FFBSQ
Juil 242017
 

Logo FFBSQ

 

 

Tous les règlements sont   ICI  

gégé

Coupe du Monde QUBICAAMF

 Bowling, Coupe, Events, France, International  Commentaires fermés sur Coupe du Monde QUBICAAMF
Juil 102017
 

qubicaamf_Logo

 

Coupe du monde QubicaAmf 2017

Finale Nationale le 09 Juillet 2017 à Valence

 

 

Résultats —–> Finale Nationale Coupe du Monde 2017

 

Le mot du président

09 JUILLET 2017 COUPE DU MONDE A VALENCE

Jérémy réalise 1559 quilles sur les 8 premières parties (194.88).

Hélas, il ne peut accéder à la finale terminant 20ème pour 16 repris lors de la ½ finale.

DG

gégé

Championnat des Clubs

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat des Clubs
Juin 112017
 

Logo CN Bowling

 Championnat de France des Clubs 2016-2017

R1, R2, R3

HOMMES

R1 Classement

R1 Scores

R2 Classement

R2 Hommes Scores

R3A Hommes Classement

R3A Hommes Scores

R3B Hommes Classement

R3B Hommes Scores  

 

DAMES

 

R1 Dames Classement

R1 Dames Scores

R2 Dames Classement

R2 Dames Scores

 

Le mot du président

Bonjour à tous,

Belle journée pour le B.C.F. !

L’équipe de R1 termine 1ère et accède à la N.3

L’équipe de R2 se classe 2ème et monte en R1

Meilleur Individuel avec Mention TB à Mathieu DELOBEL : 212.62 sur 21 lignes.

DG

gégé

Coupe du Monde QUBICAAMF

 Bowling, Coupe, Events, France, International  Commentaires fermés sur Coupe du Monde QUBICAAMF
Mai 242017
 

qubicaamf_Logo

 

Coupe du monde QubicaAmf 2017

Phase Régionale : Le 28 Mai 2017 à Hénin-Beaumont

ClubNom
BC RN 42Hennin Athenais
BC RN 42Carlier Marie-Charlotte
Carpe DiemGromadzik Candice
Carpe DiemGromadzik Stephane
Carpe DiemRosier Pierre
Carpe DiemCandelier Aston
BCFVershuere Thomas
BCFBazire Jeremy

Boules d’essai 9h45

 

 
 

 

 

gégé

Inter région individuels Excellence

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Inter région individuels Excellence
Mai 242017
 

Logo FFBSQ

 Ligue_Regionale

 

 

 

Championnat Inter région C

Individuels Excellence Hommes Saint-Lô

Résultats

 

 

 

ClassementNom PrénomClubNb LignesTotalMoyenne
1SIONVILLE PhilippeECOLE DE BOWLING DE SAINT LO143096221,14
2BONNAVENTURE PhilippeBOWLING CLUB CHERBOURG143036216,86
3LAHAYE JonathanVIKINGS CALVADOS143001214,36
4LEMEUNIER FranckBOWLING CLUB ROUEN LE DRAGON142996214,00
5CAMPION ChristopheC.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON142910207,86
6FRUIT Jean-ClaudeCARPE DIEM142882205,86
7BOUCRET RomainBOWLING CLUB CHERBOURG142878205,57
8LECOURT PascalC.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON142876205,43
9GICQUEL MarcBOWLING CLUB CHERBOURG142869204,93
10LOURDEL YvesCARPE DIEM142865204,64
11PRANGERE VincentBC FLANDRES142857204,07
12VASSEUR ThierryBELVEDERE DIEPPE BOWLING CLUB142780198,57
13BEN-RALISOA BenCHORUS BOWLING CLUB142756196,86
14VIVIEN JoëlEAGLES BOWLING VIRE142751196,50
15PETIT ManuelCARPE DIEM142744196,00
16BESNIER FrédéricEAGLES BOWLING VIRE142737195,50
17DESPRES GrégoireBOWLING CLUB CHERBOURG142730195,00
18GUILBERT AlexandreA.B.S.L LILLE142727194,79
19LESTARQUIT MichaelO'LL STARS BOWLING ST MARCEL142681191,50
20DEUDON MarcelVALENCIENNES BOWLING CLUB142675191,07
21SAVANCHOMKEO AnousayVIKINGS CALVADOS142626187,57
22MAGUERO MaxenceBOWLING CLUB AERO EVREUX142619187,07
23GAPPSA AlainSAINT-QUENTIN BUL'S142601185,79
24GAILLARD DenisCARPE DIEM142597185,50
25LEFILLATRE DenisVIKINGS CALVADOS142586184,71
26PLATTEAU DavidEURO BOWLING FLANDRES142585184,64
27COOPER Jeffrey-RobertEAGLES BOWLING VIRE142560182,86
28RUAULT HervéO'LL STARS BOWLING ST MARCEL142527180,50
29DELAFOSSE FlorianBAD BOYS SAINT-LO142524180,29
30DENEUVILLE StéphaneLIONS BOWLING CLUB COMPIEGNE142495178,21
31MILLENCOURT RenéBOWLING CLUB AERO EVREUX142461175,79
32VANBESIEN ClaudeVALENCIENNES BOWLING CLUB142432173,71
33SOLER Jean-YvesBOWLING CLUB TRIANGLE D'OR81523190,38
34BAUDU LionelBOWLING CLUB TRIANGLE D'OR81506188,25
35BOUGJJAD RachidVALENCIENNES BOWLING CLUB81476184,50
36GERMAIN ArnaudVIKINGS CALVADOS81465183,13
37DUMURET DanielLIONS BOWLING CLUB COMPIEGNE81460182,50
38BOUVAINE JacquesBOWLING CLUB CHERBOURG81456182,00
39LECLERCQ RodolpheA.B.S.L LILLE81447180,88
40PERRIERE Jean-ChristophePATRONAGE LAÏQUE ARGENTAN81435179,38
41BOUVAINE PierreBOWLING CLUB CHERBOURG81415176,88
42CONFOLANT BenoitLES TITANS ROUEN81408176,00
43PELZER Jean-ClaudeTEMPLIERS BOWLING CLUB ST MAXIMIN-CREIL81391173,88
44RECHAL SonyKARUKERA STRIKE ASSOCIATION81374171,75
45AUMONT MartialBOWLING CLUB CHERBOURG81366170,75
46CASSANG AlainSTRIKE BALL BOWLING CLUB81351168,88
47BILLAUT VinyECLATS81350168,75

 

Le mot du président

Bonjour à tous,

Belle performance de Vincent qui se classe 11ème à 204.07 de moyenne.

Jérémy se classe 3ème à 216 de moyenne !

FELICITATIONS !

Comité B.C.F.

gégé

Challenge Fédéral

 Bowling, France  Commentaires fermés sur Challenge Fédéral
Mai 242017
 

Logo FFBSQ

Logo CN Bowling

 

 

 

Equipes qualifiées pour la finale inter-régions

à Bayeux le 18 Juin 2017

 

Equipe DERRESBASILONE FrancoVALENCIENNES BOWLING CLUB
 DERRES GaliaVALENCIENNES BOWLING CLUB
 WALLET DominiqueVALENCIENNES BOWLING CLUB
   
Equipe CAROLACAROLA Maria luisaLITTORAL BC GRAVELINES
 CASAGRANDE LucianoBC FLANDRES
 DANESI SandroBC FLANDRES
   
Equipe VANBESIENARDHUIN JohanVALENCIENNES BOWLING CLUB
 VANBESIEN ChantalVALENCIENNES BOWLING CLUB
 VANBESIEN ClaudeVALENCIENNES BOWLING CLUB

gégé

Championnat des Clubs

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat des Clubs
Mai 152017
 

Logo CN Bowling

 Championnat de France des Clubs 2016-2017

R1, R2, R3

 

Veuillez trouver ci-joint la composition des différentes équipes

du Championnat des clubs Dames et Hommes

pour la troisième journée.

Le samedi 10 juin pour les hommes et le dimanche 11 juin pour les dames.

R1 Dames

R1 Hommes

R2 Dames

R2 Hommes

R3A-R3B Hommes

gégé
sit ut odio risus. Lorem porta. accumsan Aenean mattis