Championnat de France doublettes Excellence Dames

 BCF, Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France doublettes Excellence Dames
Nov 162017
 

Logo FFBSQ

Championnat de France doublettes Excellence Dames

 

2018-Chpt_doublettes_excellence_dames_region_HDF_scores_qualif

2018-Chpt_doublettes_excellence_dames_region_HDF_Classements

2018-Chpt_doublettes_excellence_dames_region_HDF_scores_finale 

 

Le mot du président

Bonjour à tous,

BRAVO aux dames qui se classent 3ème à Henin pour le championnat doublettes Excellence.

Le Président.

gégé

Championnat de France des Clubs 2017-2018

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France des Clubs 2017-2018
Nov 102017
 

Championnat de France des Clubs

2017-2018

 1ère journée

Samedi 18 et Dimanche 19

Novembre 2017 Lomme

 

Calendrier N3E Hommes J1

N3E_H_2018_J1

gégé

Championnat de France doublettes

 BCF, Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France doublettes
Nov 012017
 

Logo FFBSQ

 

Le Championnat de France doublettes Excellence Hommes

se déroulera le dimanche 12 Novembre 2017 au bowling de Camon.

Début du jeu à 9H30 pour 8 lignes et reprise à 14H00 pour les 6 lignes complémentaires pour les 8 premières doublettes au classement à l’issue des 8 premières lignes

Un repas est prévu dans le bowling

Répartition des pistes

 

Le Championnat de France doublettes Excellence Dames

se déroulera le samedi 11 Novembre 2017 au bowling d’Hénin-Beaumont

Boules d’essai 8h50

Compétition 9h

gégé

Championnat Jeunes

 BCF, Bowling, championnat, France, Jeunes  Commentaires fermés sur Championnat Jeunes
Oct 032017
 

Logo FFBSQ

 

 Championnat Jeunes

1ère journée

 

Valenciennes le 8 Octobre 2017

 

Boules d’essai : 9h15

Compétition : 9h30

Pistes Championnat Jeunes

gégé

Championnat de France doublettes

 BCF, Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France doublettes
Oct 012017
 

Logo FFBSQ

Championnat de France doublettes

 

 

 

Tous les résultats de la journée du 30 septembre 2017 

sont sur le site de la ligue Hauts de France

(lien ci-dessous ou dans la liste des liens bowling)

 

Ligue Hauts de France

 

gégé

Championnats de France des Clubs

 Bowling, championnat, FFBSQ, France  Commentaires fermés sur Championnats de France des Clubs
Sep 122017
 

Règlement :

Vous trouverez sur le lien ci-après les règlements Dames et Hommes des Championnats de France des Clubs.

A noter plusieurs changements :

  • de tarification pour les divisions régionales, suite à l’augmentation du prix d’engagement (16,50€/joueur)
  • d’attribution des points de bonus offensifs et défensifs pour la N1 seulement, les autres divisions ne changent pas
  • les accessions en N3 selon les Nouvelles Régions

 

Le lien vers la page dédiée au CDC 2018 : https://www.ffbsq.org/#/page/2006

gégé

Championnat de France Jeunes

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France Jeunes
Juil 022017
 

Logo FFBSQ

 

 

 

Championnat de France Jeunes

Résultats

Championnat de France Jeunes

 

Le mot du président

Les 24 et 25 juin 2017 , étaient réunis les meilleurs JEUNES, Minimes, Cadets, Juniors, sur les pistes de bowling de Clermont Ferrand.

Le B.C.F. était représenté par Jérémy BAZIRE qui termine à une honorable 10ème place à 178.38 de moyenne sur 16 lignes.

RDV le 09 juillet pour la finale de la Coupe du Monde.

DG

gégé

Championnat des Clubs

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat des Clubs
Juin 112017
 

Logo CN Bowling

 Championnat de France des Clubs 2016-2017

R1, R2, R3

HOMMES

R1 Classement

R1 Scores

R2 Classement

R2 Hommes Scores

R3A Hommes Classement

R3A Hommes Scores

R3B Hommes Classement

R3B Hommes Scores  

 

DAMES

 

R1 Dames Classement

R1 Dames Scores

R2 Dames Classement

R2 Dames Scores

 

Le mot du président

Bonjour à tous,

Belle journée pour le B.C.F. !

L’équipe de R1 termine 1ère et accède à la N.3

L’équipe de R2 se classe 2ème et monte en R1

Meilleur Individuel avec Mention TB à Mathieu DELOBEL : 212.62 sur 21 lignes.

DG

gégé

Inter région individuels Excellence

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Inter région individuels Excellence
Mai 242017
 

Logo FFBSQ

 Ligue_Regionale

 

 

 

Championnat Inter région C

Individuels Excellence Hommes Saint-Lô

Résultats

 

 

 

ClassementNom PrénomClubNb LignesTotalMoyenne
1SIONVILLE PhilippeECOLE DE BOWLING DE SAINT LO143096221,14
2BONNAVENTURE PhilippeBOWLING CLUB CHERBOURG143036216,86
3LAHAYE JonathanVIKINGS CALVADOS143001214,36
4LEMEUNIER FranckBOWLING CLUB ROUEN LE DRAGON142996214,00
5CAMPION ChristopheC.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON142910207,86
6FRUIT Jean-ClaudeCARPE DIEM142882205,86
7BOUCRET RomainBOWLING CLUB CHERBOURG142878205,57
8LECOURT PascalC.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON142876205,43
9GICQUEL MarcBOWLING CLUB CHERBOURG142869204,93
10LOURDEL YvesCARPE DIEM142865204,64
11PRANGERE VincentBC FLANDRES142857204,07
12VASSEUR ThierryBELVEDERE DIEPPE BOWLING CLUB142780198,57
13BEN-RALISOA BenCHORUS BOWLING CLUB142756196,86
14VIVIEN JoëlEAGLES BOWLING VIRE142751196,50
15PETIT ManuelCARPE DIEM142744196,00
16BESNIER FrédéricEAGLES BOWLING VIRE142737195,50
17DESPRES GrégoireBOWLING CLUB CHERBOURG142730195,00
18GUILBERT AlexandreA.B.S.L LILLE142727194,79
19LESTARQUIT MichaelO'LL STARS BOWLING ST MARCEL142681191,50
20DEUDON MarcelVALENCIENNES BOWLING CLUB142675191,07
21SAVANCHOMKEO AnousayVIKINGS CALVADOS142626187,57
22MAGUERO MaxenceBOWLING CLUB AERO EVREUX142619187,07
23GAPPSA AlainSAINT-QUENTIN BUL'S142601185,79
24GAILLARD DenisCARPE DIEM142597185,50
25LEFILLATRE DenisVIKINGS CALVADOS142586184,71
26PLATTEAU DavidEURO BOWLING FLANDRES142585184,64
27COOPER Jeffrey-RobertEAGLES BOWLING VIRE142560182,86
28RUAULT HervéO'LL STARS BOWLING ST MARCEL142527180,50
29DELAFOSSE FlorianBAD BOYS SAINT-LO142524180,29
30DENEUVILLE StéphaneLIONS BOWLING CLUB COMPIEGNE142495178,21
31MILLENCOURT RenéBOWLING CLUB AERO EVREUX142461175,79
32VANBESIEN ClaudeVALENCIENNES BOWLING CLUB142432173,71
33SOLER Jean-YvesBOWLING CLUB TRIANGLE D'OR81523190,38
34BAUDU LionelBOWLING CLUB TRIANGLE D'OR81506188,25
35BOUGJJAD RachidVALENCIENNES BOWLING CLUB81476184,50
36GERMAIN ArnaudVIKINGS CALVADOS81465183,13
37DUMURET DanielLIONS BOWLING CLUB COMPIEGNE81460182,50
38BOUVAINE JacquesBOWLING CLUB CHERBOURG81456182,00
39LECLERCQ RodolpheA.B.S.L LILLE81447180,88
40PERRIERE Jean-ChristophePATRONAGE LAÏQUE ARGENTAN81435179,38
41BOUVAINE PierreBOWLING CLUB CHERBOURG81415176,88
42CONFOLANT BenoitLES TITANS ROUEN81408176,00
43PELZER Jean-ClaudeTEMPLIERS BOWLING CLUB ST MAXIMIN-CREIL81391173,88
44RECHAL SonyKARUKERA STRIKE ASSOCIATION81374171,75
45AUMONT MartialBOWLING CLUB CHERBOURG81366170,75
46CASSANG AlainSTRIKE BALL BOWLING CLUB81351168,88
47BILLAUT VinyECLATS81350168,75

 

Le mot du président

Bonjour à tous,

Belle performance de Vincent qui se classe 11ème à 204.07 de moyenne.

Jérémy se classe 3ème à 216 de moyenne !

FELICITATIONS !

Comité B.C.F.

gégé

Championnat de France Individuels

 Bowling, championnat, France  Commentaires fermés sur Championnat de France Individuels
Mai 222017
 

Logo FFBSQ

 

 

 

Championnat de France Individuels

Finale

 

 

Championne 2017 : Solène Goron

Champion 2017 : Gaëtan Mouveroux

 

 

Championnat individuel Dames 2017

Championnat individuel Hommes 2017

gégé
id luctus Donec amet, dolor ipsum leo sit venenatis, elit. porta. ut