BCM informations

 

Remise des prix et Repas du club 2018

le 29 Mai 2018 au restaurant La Pelle des Sens à Mouscron


Doublettes et Coupe du président 2018

Doublettes :

ATTRIBUTION DES PISTES – 9 ÉQUIPES
PISTES  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 MATCHS ÉQUIPES
1 20/03/2018 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
2 27/03/2018 7 3 1 6 2 9 5   8 4
3 17/04/2018 4 5 9 8   1 3 2 6 7
4 24/04/2018 9 1 5 3 4 7 8 6   2
5 15/05/2018   7 6 2 8 3 4 1 5 9
            
NUMÉRO DES ÉQUIPES         
1 Meurin-Citerne          
2 Delnatte D.-Montois Annie        
3 Delnatte M.-Vervaecke        
4 Vanraes-Destour         
5 Nottebaert C.-Levêque         
6 Verlinde-Verraest         
7 Boterdaël P.-Nottebaert JM        
8 Lietard JP-Litard V.         
9 Hantson-Prete Luciana          

 

Coupe du président :le 22 Mai 2018

Sont sélectionnés les onze meilleures moyennes ainsi que le vainqueur 2017

Handicap calculé après le dernier jour de ligue. Il restera inchangé toute la compétition.

Etape 1 : 2 lignes 

Etape 2 : les 6 premiers de l’étape 1 rejouent 2 lignes 

Etape 3 : les 2 meilleurs (étape 1 + étape 2 scores cumulés) joueront la finale sur deux lignes (remise à zéro des scores)


Ligue du BCM 2017-2018

  • Début de la ligue : 5 Septembre 2017
  • Tour à blanc : 29 Août 2017

 Planning BCM 2017-2018


Remise des prix et Repas du club 2017

Photos de la soirée

le 6 Juin 2017 au restaurant La Pelle des Sens à Mouscron


Coupe du président 2017

Phase éliminatoire les 16 et 23 Mai 2017 (2×3 lignes)

Handicap calculé après le dernier jour de ligue. Il restera inchangé toute la compétition.

Les 8 meilleurs (handicap) seront retenus pour la phase finale le 30 Mai 2017  ( en cas d’égalité la meilleure moyenne scratch prévaudra. )

 


Ligue du BCM 2016-2017

  • Début de la ligue : 6 Septembre 2016
  • Tour à blanc : 30 Août 2016

Coupe Amand Colin

Coupe Amand Colin

Coupe de Belgique

Coupe de Belgique

 


Calendrier 2016-2017 de la fédération belge (sous réserve)

Calendrier 2016-2017

 


Coupe du président 2016

Eliminatoires les 10 et 17 Mai 2016 (4 parties)

Nom Handicap Piste 10 Mai Piste 17 Mai
Destour Gerard 49 3 6
Montois Annie 50 3 8
Vercoutere Jean-Jacques 32 4 7
Nottebaert Christian 32 4 9
Vanraes Jacques 21 5 8
Delepaux Frederic 21 5 10
Demillecamps Guy 4 6 9
Verlinde Christian 18 6 3
Boterdael Patrick 19 7 10
Bricout Gerard 21 7 4
Hantson Yves 24 8 3
Meurin Pierre-Yves 27 8 5
Nottebaert Jean-Marc 42 9 4
Saba Dany 45 9 6
Delepaux Christine 52 10 3

 

Finale le 24 Mai 2016 pour les 11 premiers et le vainqueur de 2015 (Guy Demillecamps) : 2 parties éliminatoires, les 6 premiers font une partie supplémentaire

puis les 2 premiers font 2 parties pour désigner le vainqueur (avec remise à zéro des scores).


Remise des prix et Repas du club 2016

le 31 Mai 2016 au restaurant La Pelle des Sens à Mouscron


Doublettes 2016

Le 26 Avril et le 03 Mai 2016 (2 fois 4 parties)

Piste 26 Avr Piste 3 Mai Nom Hdp Hdp Eq
4 8 Boterdael Patrick 19 71
4 8 Delepaux Christine 52  
         
         
5 9 Delnatte Marc 20 71
5 9 Vervaecke Martine 51  
         
         
6 9 Vanraes Jacques 21 70
6 9 Destour Gérard 49  
         
         
7 4 Delepaux Frédéric 21 66
7 4 Saba Dany 45  
         
         
8 5 Hantson Yves 24 66
8 5 Nottebaert Jean-Marc 42  
         
         
9 6 Nottebaert Christian 32 64
9 6 Vercoutere Jean-Jacques 32  
         
         
10 7 Bricout Gérard 21 71
10 7 Montois Annie 50  

 

Coupe du Président 2015

Finale

PosNomHdpL7L8T1L9T2L10L11T3
1Demillecamps Guy Guy Demillecamps8267228511268787223217456
2Nottebaert Jean-Marc41201193476180697172188442
3Hantson Yves31199188449202682
4Verlinde Christian19210214462178659
5Meurin Pierre-Yves23174192412
6Montois Annie51152152406
7Boterdael Patrick26193126371
8Vercoutère Jean-Jacques33145158369

Eliminatoires

Les 7 premiers sont qualifiés pour la demi-finale le 19 Mai 2015

PosNomT.ScratchT.HandicapHdp
1Nottebaert Jean-Marc1102134841
2Meurin Pierre-Yves1197133523
3Vercoutère Jean-Jacques1128132633
4Demillecamps Guy127513238
5Montois Annie1002130851
6Boterdael Patrick1152130826
7Hantson Yves1083126931
8Vervaecke Martine934122849
9Prete Luciana957118538
10Destour Gérard835116555
11Nottebaert Christian934113233

Planning prévisionnel de la ligue 2015-2016

Equipe 1 BODOUX 

  • Meurin Pierre-Yves
  • Vervaecke Martine
  • Delnatte Marc
  • Malysse Bruno

Equipe 2 Les Tigres 

  • Saba Dany
  • Delepaux Christine
  • Delepaux Frédéric
  •  

 Equipe 3 Huistiaux

  • Demillecamps Guy
  • Vercoutère Jean-Jacques
  • BOTERDAEL Patrick
  • Desrousseaux Claude

 Equipe 4 Les  100 Malices

  • Bricout Gérard
  • Gradel Albert
  • Vanraes Jacques
  •  

Equipe 5 Whirlpool

  • Verlinde Christian
  • Delnatte Dominique
  • Hantson Yves
  • Cartelier Odile

 Equipe 6 No Limits

  • Destour Gérard
  • Nottebaert Christian
  • Nottebaert Jean-Marc
  •  

 Equipe 7 Bye

  •  
  •  
  •  
  •  

 Equipe 8 Les Raz’Moket

  • Montois Annie
  • Debue Martine
  • Prete Luciana
  •  

Planning 2015-2016


Calendrier 2015-2016 de la fédération belge (sous réserve)

Calendrier 2015-2016


Informations Championnat Individuel Aile Francophone

FSBF InfoChamp


Les photos de la soirée BCM du 27/05/2014 sont là : Photos


 

  • BCM Doublettes 2014 :  les 8, 15 et 29 Avril 2014

4 parties par match Pas de tirage au sort.

Association des joueurs en fonction des moyennes handicap : la moyenne la +élevée avec la + petite etc.

Liste des doublettes

  1. Demillecamps/Destour
  2. Delnatte/Saba
  3. Vanraes/Boterdael Luciana
  4. Boterdael Patrick/Nottebaert Christian
  5. Bricout/Verlinde Christian
  6. Meurin P-Y/Hantson
  7. Montois/Nottebaert J-M
  8. Vercoutère JJ/Cartelier Odile
  • BCM Coupe du Président 2014 : les 13 Mai 2014

Sont qualifiés les onze premiers de la ligue et la vainqueur de l’année dernière (Jacques Vanraes)

  • BCM Remise des prix et Repas du club : le 27 Mai 2014 à 20h au restaurant La Pelle des Sens à Mouscron
 
gégé
 Publié par le 19/08/2017 à 10:06

 Laisser un commentaire

(required)

(required)

vel, Sed efficitur. risus. accumsan porta. leo. Aliquam