Bonjour

 Bonjour  Commentaires fermés sur Bonjour
déc 242010
 

 

LogoBCFNew1Logo BCMBienvenueSite

Vous y trouverez les résultats des ligues du

Bowling Club des Flandres et du Bowling Club de Mouscron

ainsi que des informations sur les compétitions nationales et internationales.

tape_dans_les_mains JouerAuBowling

 

N’hésitez pas à me contacter pour tout évènement ou information susceptible de paraître sur ce site.

Le site contient
96 pages et 661 articles

Lion des Flandres Lion des Flandres

Wonderful

 

gégé
 Publié par le 24/12/2010 à 17:47
mai 242015
 

Logo FFBSQLigue_Regionale

 

La phase départementale du championnat Vétérans 2015 s’est déroulée le 23 Mai à Villeneuve d’Ascq et Lille

Vous trouverez ci-après les résultats

veterans departemental scores 

 

 

Le mot du Président du B.C.F.

Bonjour à tous,

Belle journée pour le B.C.F. !

16 inscrits et 12 qualifiés pour la finale Régionale, le Samedi 12 septembre à Lomme.

Félicitations à :

Patrice MONIKA, 1er en V2 à Lille à 231.11 de moyenne. (9 lignes)

Jean-Jacques DAIRAY, 1er V3 à V.N.A. 227.67 de moyenne. (9 lignes)

Sportivement,

Guy D.

gégé
 Publié par le 24/05/2015 à 10:23
mai 142015
 

CNB

Championnat de France des Clubs 2015

Nationale 3E Hommes

2ème Journée à BOUSSY

Samedi 30 et Dimanche 31 Mai 2015

 

PEP’S BOWLING ((12 Pistes))

Centre Commercial Val D’Yerres 2

91800 BOUSSY ST ANTOINE

T : 01 69 00 95 52

Samedi 12 H 30Réunion des Capitaines d'équipes
Samedi 12 H 45Boules d'essai - 3 Matchs
Samedi 16 H 15Reconditionnement des Pistes
Samedi 17 H 00Boules d'Essais - 2 Matchs
Dimanche 8 H 45Boules d'Essais - 3 Matchs
Dimanche 12 H 30Boules d'essai - 3 Matchs
Dimanche 13 H 45Boules d'essai - 3 Matchs

 

National_3E_Homme_J2_Boussy

gégé
 Publié par le 14/05/2015 à 11:24
mai 102015
 

Yannick Leger  Communiqué de Yannick Leger Yannick Leger

 

POUR LA PREMIERE FOIS EN FRANCE

6eme édition du tournoi doublette composée de un adulte+un jeune
– Tournoi non homologué , un adulte et un jeune de moins de 19 ans au 01.06.2015
– Le tournoi aura lieu le 25 Mai 2015 au PLANET BOWLING DE LOMME

Ce tournoi (1 adulte+ 1 jeune) est organisé pour les joueurs avec licence .

Le handicap est calculé sur la moyenne officielle du joueur respectif de 80% sur 200 avec un maximum de 50 pour les adultes et 70 pour les jeunes.

Frais d’inscription : 60 euros par équipes a régler sur place le jour du tournoi.

Clôture des engagement le 18 MAI 2015.
Les engagements doivent être adressés à :Yannick Léger : iano300@hotmail.com

La répartition des pistes est faite par le comité organisateur.

Nous jouons 6 parties(2×3) éliminatoires système Américain. A l’issue des éliminatoires, les 12 premières doublettes rejoueront les demi-finales en 2 parties avec cumul des quilles.

Par la suite, les finalistes jouent les troisièmes contre les deuxièmes, puis les deuxièmes contre les premiers.

Il est recommandé d’être présent une demi-heure avant le passage en piste.Le port du polo du club est obligatoire
Shift à 10h30
Demi-finale 13 heures
Finale 15 heures
Remise des prix vers 16 heures.
les 10 premières doublettes sont récompensées.
● Prix garantis 1ère place 300 euros……….10 ème place 60 euros

 logoplanet

gégé
 Publié par le 10/05/2015 à 23:59
mai 102015
 

 

LogoBCFNew 

Tournoi promotionnel individuel 2015

du Bowling Club des Flandres

Résultats

 

Ce tournoi s’est déroulé le dimanche 10 Mai 2015

sur les pistes du

logoplanet

PosNomClubHdpTSTHMSMHNbP
1Serlez SteveLILLE UNIVERSITE CLUB2020922272232,44252,449
2Lensel MaximeLITTORAL BC GRAVELINES2120352224226,11247,119
3Hachin ChristopheCARPE DIEM1420682194229,78243,789
4Berteloot ChristopheBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2819222174213,56241,569
5Fleer JohnnyTHEMIS B.C.3918102161201,11240,119
6Bazire JeremyLILLE UNIVERSITE CLUB2119492138216,56237,569
7Plateel FabienBC FLANDRES1819692131218,78236,789
8Delpit PhilippeBC FLANDRES2119312120214,56235,569
9Morel JacquesBC FLANDRES1619732117219,22235,229
10Magin MaxLILLE UNIVERSITE CLUB1219982106222,00234,009
11Demillecamps GuyBC FLANDRES1719422095215,78232,789
12Billaut YoniLILLE UNIVERSITE CLUB1319672084218,56231,569
13Poux EricLITTORAL BC GRAVELINES1619312075214,56230,569
14Bernard ClémentTHEMIS B.C.4017112071190,11230,119
15Platteau DavidEURO BOWLING FLANDRES2018802060208,89228,899
16Provo ArthurBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES3317562053195,11228,119
17Leone MichelBOWLING CLUB RN421618982042210,89226,899
18Clement Jean-MichelEURO BOWLING FLANDRES3017682038196,44226,449
19Ribou QuentinBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2518092034201,00226,009
20Poux CorinneLITTORAL BC GRAVELINES3017562026195,11225,119
21Dairay Jean-JacquesBC FLANDRES2318172024201,89224,899
22Huyge MauricetteVALENCIENNES BOWLING CLUB5015562006172,89222,899
23Coumont DanielBOWLING CLUB LES GAULOIS4016402000182,22222,229
24Lassal SylvetteBOWLER'S TEAM LILLE4815491981172,11220,119
25Dangbeto HippolyteBOWLING CLUB LES GAULOIS3916271978180,78219,789
26Lassal YvonBOWLER'S TEAM LILLE2317651972196,11219,119
27Prangere VincentBC FLANDRES2317611968195,67218,679
28Leone MarianneBOWLING CLUB RN423416501956183,33217,339
29Carlier Marie-CharlotteLILLE UNIVERSITE CLUB2517211946191,22216,229
30Lamour RegisBOWLING CLUB LES GAULOIS3116561935184,00215,009
31Poux CatherineLITTORAL BC GRAVELINES2816781930186,44214,449
32Prevost BernardBOWLING CLUB LES GAULOIS3116511930183,44214,449
33Delnatte MarcMOUSCRON BC2012061326201,00221,006
34Leprince PhilippeLITTORAL BC GRAVELINES2511641314194,00219,006
35Bernard PascalTHEMIS B.C.3910801314180,00219,006
36Boterdael PatrickBC FLANDRES3211161308186,00218,006
37Assoignon DidierBC FLANDRES1712051307200,83217,836
38Gromadzyck StéphaneBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2311651303194,17217,176
39Huyge PierreVALENCIENNES BOWLING CLUB4010611301176,83216,836
40Hantson YvesBC FLANDRES2511501300191,67216,676
41Lallau JohanEURO BOWLING FLANDRES4010591299176,50216,506
42Delepaux FredéricBC FLANDRES2511421292190,33215,336
43Delepaux ChristineBC FLANDRES509911291165,17215,176
44Letho Duclos DominiqueCARPE DIEM2311481286191,33214,336
45Chevreuil HerveBOWLING CLUB LES GAULOIS2111521278192,00213,006
46Outteryck GaetanBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2411341278189,00213,006
47Masclet AlainBOWLING CLUB LES GAULOIS2011561276192,67212,676
48Vanryckeghem EnguerranBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2411301274188,33212,336
49Bricout GerardBC FLANDRES2311351273189,17212,176
50Vanbesien ClaudeVALENCIENNES BOWLING CLUB2810931261182,17210,176
51Descamps AlainCARPE DIEM4010201260170,00210,006
52Vanbaelinghem ColetteLITTORAL BC GRAVELINES4310001258166,67209,676
53Vercoutère Jean-JacquesBC FLANDRES2910821256180,33209,336
54Blanpain Jean-MarieLITTORAL BC GRAVELINES3710341256172,33209,336
55Peru GérardVALENCIENNES BOWLING CLUB3010751255179,17209,176
56Leblon GuyBC FLANDRES3010731253178,83208,836
57Elsner Jean-PierreCARPE DIEM3910161250169,33208,336
58Basilone FrancoVALENCIENNES BOWLING CLUB2610911247181,83207,836
59Bernard MaxenceTHEMIS B.C.4010061246167,67207,676
60Tonetti NathalieSTRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ1711361238189,33206,336
61Elsner FloreCARPE DIEM509361236156,00206,006
62Thorez Jean-ClaudeBOWLING CLUB LES GAULOIS2410911235181,83205,836
63Boterdael LucianaBC FLANDRES3810071235167,83205,836
64Vercoutère AnnieBC FLANDRES499391233156,50205,506
65Dulongcourty StéphaneBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES2610701226178,33204,336
66Vanbesien ChantalVALENCIENNES BOWLING CLUB3710031225167,17204,176
67Assoignon ValérieBC FLANDRES379941216165,67202,676
68Petit DanielBC FLANDRES2810441212174,00202,006
69Delforge SteeveBC FLANDRES1810971205182,83200,836
70Verschuere ThomasLILLE UNIVERSITE CLUB2310611199176,83199,836
71Mille NathalieEURO BOWLING FLANDRES2110711197178,50199,506
72Casagrande LucianoBC FLANDRES1511061196184,33199,336
73Prangere NadineBC FLANDRES399621196160,33199,336
74Billaut VinyLILLE UNIVERSITE CLUB329881180164,67196,676
75Vanbaelinghem Jean-MarieLITTORAL BC GRAVELINES329841176164,00196,006
76Gromadzyck CandiceBOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES419301176155,00196,006
77Marston EvaECLATS429191171153,17195,176
78Merlen BrunoBC FLANDRES2010461166174,33194,336
79Delangue PatriceEURO BOWLING FLANDRES359281138154,67189,676
80Dubus ClémentLILLE UNIVERSITE CLUB810761124179,33187,336
81Lallau CamilleEURO BOWLING FLANDRES508171117136,17186,176
82Vergin AnnabelleA.B.S.L. LILLE508001100133,33183,336
83Lallau ChristelleEURO BOWLING FLANDRES507841084130,67180,676
84Descamps CarolineCARPE DIEM50624924104,00154,006

Les photos

 

gégé
 Publié par le 10/05/2015 à 18:50
mai 092015
 

Logo BCM

BCM Interteams

Match 26 du 08/05/2015


Division 1A

Mou Pro Shop Lomme 2788 quilles 10 points – Flint Cactus Group 2869 quilles 13 points popo_feel_good17


Division 3A

Mou Libert Construct 2761 quilles 0 points – Top1 Koekelare  3059 quilles 8 points popo_dribble15

 

 

gégé
 Publié par le 09/05/2015 à 12:05